Прецедент датируется 2008 г., когда компанией были получены такие сведения, как SSID, MAC-адреса подключенных устройств, а также обрывочные данные, загруженные в сеть в тот момент, когда мимо проезжал "гугломобиль".

Компания объявила об этом в 2010 г., заявив, что сведения личного характера из частных сетей были собраны по ошибке. В Google отметили, что инцидент является недоразумением, вызванным входящим в состав ПО их спецавтомобилей экспериментальным кодом. Информация о беспроводных точках доступа была нужна для последующего использования в геолокационных сервисах, но в руководстве не предполагали, что ПО также собирает и персональные данные.

Читайте также: Google планирует выпустить самоуправляемые автомобили через 3-5 лет

Изначально власти ФРГ классифицировали это как кражу информации, за что против руководства Google Deutschland могли быть выдвинуты уголовные обвинения, однако в ноябре 2012 г. дело было переквалифицировано и местная прокуратура решила смягчить действия в отношении Google.

Одновременно с этим немецкое ведомство, отвечающее за оборот данных в стране, инициировало свое расследование. Комиссар ведомства Иоган Каспар заявил, что, по действующим нормам, Google могла быть оштрафована на 300 тыс. евро, но так как компания сама признала факт сбора, сотрудничала с регулятором и внедрила политику, исключающую повторение инцидента, размер штрафа был сокращен вдвое.

Главный консультант по вопросам безопасности данных Google Питер Фляйшнер говорит, что компания довольно быстро предприняла меры, направленные на устранение выявленных недочетов при сборе информации.

Кроме того, Google предложила властям Германии лично верифицировать факт удаления собранной по ошибке информации.

Читайте также: Жена экс-президента Германии обвиняет Google в клевете

Напомним, что в 2010 г. власти штата Коннектикут также инициировали расследование в отношении Google по факту кражи личных данных из незащищенных сетей Wi-Fi жителей США. Чуть более месяца назад Google обязалась выплатить 7 млн долл. 38-ми штатам и округу Колумбия в рамках досудебного урегулирования этого инцидента.

Google тестирует самоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Street View, видеокамеры и ряд датчиков. В конце 2011 г. Google получила патент на "умные" автомобили. В частности, в документе описываются несколько наборов датчиков. Первый позволяет автомобилю узнать, когда управление нужно взять на себя, а второй - определить, где он находится и в каком направлении следует ехать. Такие автомобили, например, смогут самостоятельно доехать в сервисный центр или использоваться в туристических местах. Ожидается, что автомобили Google могут появиться в продаже уже через 3-5 лет.