Закон, запрещающий критику виновников Холокоста, может осложнить отношения Украины с мировыми государствами. А ведь закон об участниках борьбы за государственный суверенитет как раз и предполагает наказание для тех людей, которые «публично демонстрируют неуважение к борцам за свободу и независимость».

Об этом говорится в статье «Принятые Радой законы «об исторической памяти»: проблемы на международной арене и раскол внутри страны».

И вроде одно другого не исключает, но борцами за свободу и независимость в Украине объявлены организации правого толка, такие как ОУН-УПА, которые отстаивали крайне радикальную националистическую позицию.

«Европейский Союз требует от своих кандидатов максимальной откровенности в переосмыслении исторических событий. Литва, Румыния и Венгрия, хоть и неохотно, но все-таки признали своих коллаборационистов времен Второй Мировой Войны преступниками, и отказались от героизации военных организаций и их лидеров, принимавших участие в Холокосте. Подобное признание свидетельствует о приверженности той или иной страны соблюдению прав человека и общеевропейским ценностям», –; пишет автор публикации.

Он отмечает, что в 2010-м году, когда экс-президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Остапу Бандере звание Героя Украины, европейский парламент заявил, что «глубоко сожалеет по поводу канонизации лидера ОУН, сотрудничавшей с гитлеровской Германией, и надеется, что новое украинское руководство пересмотрит это решение» (резолюция от 25 февраля 2010 г.). Виктор Янукович, сменив В.Ющенко на посту президента, указ отменил.

При этом журналист обратил внимание на мягкую реакцию Европы на новую, постмайдановскую волну героизации радикальных националистов в Украине.

«В своем интервью варшавской «Газете Выборчей» министр иностранных дел Польши, отвечая на вопрос, что он думает о героизации ВР боевиков УПА, заявил: «Украина ищет свою историческую идентичность. Мы должны постараться это понять, как бы больно нам ни было. С нашей стороны это требует и терпения, и времени. Впрочем, сейчас у наших украинских коллег есть более насущные проблемы, включая отражение российской агрессии и проведение внутриполитических реформ», –; говорится в статье.