Правительству нужно не запрещать красные знамена, под которыми солдаты, в том числе и украинские, прошли всю Великую Отечественную войну, а наоборот, стремиться воспитать подрастающее поколение на героических примерах прошлого.

Об этом заявил Герой Советского Союза, летчик-истребитель Иван Селифонов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Так, может, запретить и День Победы? Делать больше нечего, кроме этой чепухи?», –; сказал он.

При этом ветеран подчеркнул, что «менять историю мы не имеем права».

«Скажу от всех участников войны, в том числе и ныне еще живых: нужно хранить память о боевых подвигах своих предков, участников Великой Отечественной войны, и передавать ее из поколения в поколение. Память нужна нашим потомкам, чтобы знали историю своего народа. К истории нужно относиться бережно, не допускать фальсификации фактов», –; подчеркнул он.

При этом Герой Советского Союза отметил, что история Великой Отечественной войны «наполнена миллионами героических подвигов» солдат.

«И это нужно использовать для воспитания молодежи, чтобы современные правители, руководители не поступали против истории», –; добавил И.Селифонов.

Напомним, правительство подготовило законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий. Представляя законопроект, вице-премьер Вячеслав Кириленко отметил, что запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов и их символики предусматривает третья статья подготовленного проекта закона.