Государственная фискальная служба Украины проводит проверку декларации первого заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Шульмейстера.

Об этом говорится в ответе
ГФС на запрос сайта Golos.ua.

«Относительно первого заместителя Министра инфраструктуры Украины Шульмейстера В.Ю. с учетом освещенных в средствах массовой информации сведений и алгоритма проведения проверки... в настоящее время проводится проверка достоверности сведений, указанных в декларации за 2014 год», - сообщает ГФС.

В ведомстве уточнили, что в случае обнаружения в декларации чиновника недостоверных сведений, об этом письменно будут проинформированы органы, занимающиеся антикоррупционной деятельностью, а также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Как сообщалось, журналисты обнаружили недостоверные данные в декларации о доходах замминистра Владимира Шульмейстера. В частности, чиновник почти в два раза занизил площадь дома в Конча-Заспе и не указал еще один дом, расположенный на его участке. После ряда публикаций в СМИ, Владимир Шульмейстер признал, что подал неверно заполненную декларацию, назвав это «технической ошибкой».

Отметим, что декларирование заведомо недостоверной информации государственным чиновником является уголовным преступлением (ст. 366 УК Украины «Декларирование недостоверной информации»), за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Ранее на журналистский запрос Golos.ua в Министерстве инфраструктуры Украины ответили, что нарушения в декларации Владимира Шульмейстера были допущены, поскольку их не заметили в Государственной фискальной службе.