Жаркая и сухая погода неблагоприятно сказалась на урожае корнеплодов, гречки и кукурузы.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

По его словам, из-за неблагоприятных погодных условий на 20% уменьшился урожай сахарной свеклы с одного гектара.

«Мы наблюдали увядание растений и, по нашим прогнозам, урожайность сахарной свеклы в нынешнем году ожидается на уровне 390 центнеров с гектара, что на 20% меньше чем в прошлом году»,- сообщил эксперт.

Он также отметил, что по оценкам экспертов во время наступления неблагоприятных погодных условий урожай подсолнечника, кукурузы и гречки был сформирован на уровне 70-80%.

«Говорить о катастрофической неурожайности не стоит. Возможно, что продуктивность этих культур уменьшится на 10%, а в случае продолжения засухи эти цифры могут увеличиться до 18-20%. Экспертные оценки относительно валового урожая кукурузы в среднем по Украине составят –; 55 центнеров с гектара, а валовый (общий –; ред.) сбор 23,5 миллионов тонн. Соответственно, подсолнечника –; 19 центнеров с гектара, валовый –; 9,5 миллионов тонн. По гречке –; 10 центнеров с гектара, валовый –; 0,11 тонн»,- констатировал Н. Кульбида.

Напомним, аграрии рассказали, какими потерями обернулась жара в канун сбора урожая ранних зерновых.