К настоящему моменту археологам удалось выкопать только голову, стопу и часть ноги монумента, но они надеются, что остальное вскоре также будет извлечено из-под земли. О масштабности этого памятника можно судить уже по размерам найденного.

Стопа достигает в длину почти 80 см, нога от колена до лодыжки - около 70 см, как и голова, которая прекрасно сохранилась, пролежав много веков на глубине пяти метров, если не считать слегка сколотого носа.

Сравнив имеющиеся фрагменты с другими изображениями Адриана, ученые пришли к выводу, что статуя относится к раннему периоду правления императора. Тщательно прописанные украшения на сандалиях говорят о том, что он был изображен в военном одеянии.

Адриана изваяли с бородой, как греческих мудрецов и ученых, что не свойственно римским скульптурам. Представитель группы археологов заявил: это одно из самых прекрасных изображений императора, которые когда-либо были найдены.

То, что открытие сделано именно в городе Сагалассосе, не случайно. У жителей данной местности сложилось особое отношение к Адриану. Он сделал этот город столицей провинции, что во многом изменило жизнь местного на селения: большее количество людей стали съезжаться сюда на праздничные фестивали и торговые ярмарки. В качестве благодарности императору жители устанавливали ему монументы и даже построили храм в его честь в северной части города.

Напомним, Адриан правил Римской империей со 117 по 138 г. и принадлежал к числу лучших полководцев. Он был одним из так называемых "пяти добрых императоров". Время его царствования относится к наиболее успешным эпохам в истории Древнего Рима.

Именем Адриана названа стена, построенная в северной Британии, чтобы защитить границы Римской империи от нашествия шотландских племен. Это самая северная часть защитных укреплений вдоль границы всей Римской империи, которые Адриан приказал построить, чтобы таким образом объединить разрозненные племена, входившие в состав его государства.