Верхушка елки будет иметь пиксельную макушку с эффектом 3D. Все будет работать по новой компьютерной программе по управлению светодиодным оформлением на 200 каналов.

Именно с зажжения елки-2013 в Киеве стартует праздничный марафон. Концертная программа начнется в 16:00. Сегодня на Майдане Независимости будут выступать Киевский академический театр украинского фольклора "Берегиня", народная артистка Украины Нина Матвиенко, победительница "Детского Евровидения 2012" Анастасия Петрик и другие. Завершится вечер праздничным фейерверком.

В КГГА ранее отмечали, что изготовление, оформление, монтаж и демонтаж елки осуществлялось на спонсорские деньги. В целом на новогодние и рождественские мероприятия в Киеве будет потрачено 5-6 млн грн.

Отметим, что в новогоднюю ночь в Киеве работа метрополитена будет продлена на 3 часа 30 минут, наземный общественный транспорт будет работать до 4:30, а на отдельных маршрутах, которые курсируют от станций подземки, добираться можно будет и после этого часа.

Также в столице в период новогодне-рождественских праздников, с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г., улица Крещатик на участке от улицы Институтской до Богдана Хмельницкого, а при необходимости и до Бессарабской площади, будет перекрыта для движения всех видов транспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") назначила дополнительные поезда на новогодние и рождественские праздники, которые осуществят 135 рейсов, в том числе в западном направлении - 105 рейсов.