Собянин пояснил, что городские власти не имеют права арестовывать и высылать нелегальных мигрантов. "Этот прерогатива федерального центра. Но мы подталкиваем наших коллег на более жесткие меры, адекватные остроте существующей проблемы. Для нас принципиально, чтобы в Москве не болтались люди, о которых мы ничего не знаем, которые не зарегистрированы", - добавил он.

Читайте также: Путин принял отставку Собянина

И.о. мэра считает правильным запрещать въезд в Россию тем, кто однажды приехал в страну, прожил более трех месяцев и не сообщил, где он живет и работает. "Таких людей надо автоматически лишать права въезда в страну. Второй этап - въезд по загранпаспортам. Жаль, что его отложили до 2015 г., но это, скорее всего, просьба некоторых республик бывшего СССР".

В интервью, которое Собянин дал газете "Московские новости" в преддверии своей отставки, он заявил, что против того, чтобы мигранты навсегда оставались в Москве. По его мнению, если кого-то и оставлять, то русскоязычных. "Людям, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве", - заявил Собянин.

В Московской городской думе подсчитали, что в Москве проживает около 800 тыс. мигрантов, что составляет четверть всех приехавших в страну иностранцев. Миграционная обстановка в российской столице характеризуется постоянным ростом числа приезжих. При этом значительная часть приезжих не имеет регистрации. Сами москвичи уже говорят, что в Москве 50% населения - выходцы из Средней Азии.

Те же иностранцы, которые законно прибывают Россию в силу международных договоров и соглашений, часто работают нелегально, не платят налоги и создают дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру. При этом нарушаются трудовые права самих нелегалов. Работодатели с ними зачастую не оформляют должным образом трудовые отношения, а обещанная заработная плата выдается на руки не полностью.

Читайте также: Комитет сената США одобрил закон о легализации мигрантов

Отметим, что о проблеме преступности среди нелегалов ранее говорил и премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что из-за приезжих "люди стараются не выходить из дома в праздники".

Добавим, что по данным последней переписи населения в РФ (2010 г.) в Москве проживают 11,5 млн человек. По неофициальным данным, в российской столице проживают 13-15 млн человек.