Сжигать новогоднее дерево не планируют - главную ёлку страны, демонтаж которой начнётся 20 января, распилят на сувениры.

Об этом сообщает «Сегодня».

«Ветки мы срубим, и они пойдут на переработку. Получится декоративная стружка. Её применяют для мульчирования грунта под кустами роз в розариях и городских скверах. Такая стружка хорошо удерживает влагу. Так что наша ёлочка ещё послужит киевлянам. Сжигать мы ничего не планируем», –; рассказал президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

По словам организатора праздничного новогоднего городка на Софиевской площади в Киеве, не пропадёт и ствол дерева.

80-летняя новогодняя пихта, установленная у стен Софии Киевской, имеет 24 метра в высоту. Планируется распилить дерево на пласты-кольца толщиной от 5 до 10 см (диаметром от 80 до 20 см).

«Получится 400 колец. Мы раздадим эти кольца художникам, детям, творческим личностям, всем, кто хочет присоединиться и чувствует в себе возможности создать произведение искусства в разных техниках и стилях. Это может быть живопись, графика, коллаж, декупаж, текстиль, металл, резьба по дереву. Оригинальные произведения будут проданы на благотворительном аукционе», –; сообщил Добруцкий.