Главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости дополнительных войск и технического оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Об этом сообщает Корреспондент.

Так, Ф.Бридлав обратился к Пентагону с просьбой о предоставлении дополнительных войск и боевого оснащения в связи с непрекращающейся российской угрозой. Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии. Он также предостерег, что отношения НАТО и Москвы движутся к "стратегической поворотной точке".

Кроме того, Ф.Бридлав отметил, что "дело идет к демаркации и размытию действующей украинско-российской границы". По его словам, "в таких условиях может возникнуть замороженный конфликт". Главком обратил внимание и на тот факт, что в приграничных районах России постоянно меняют расположение сразу семь военных бригад, поэтому точное количество солдат в них трудно определить.

Напомним, в четверг, 30 октября ракетный эсминец DDG 67 класса «Арли Берк»зашел в воды Черного моря. Ранее данное судно дислоцировалось в Средиземном море. В 6-м флоте США сообщили, что эсминец будет участвовать «в совместных действиях союзников по НАТО».

Прежде НАТО обнаружило четыре группы военных самолетов РФ, которые провели масштабные военные маневры в европейском военном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями и Атлантическим океаном 28 и 29 октября.