Его фильм о Чингисхане забрал аж шесть статуэток в номинациях: как лучший фильм, за работу режиссера, оператора, художника по костюмам, звукорежиссера и художников. В то время как его соперник по «Оскару» фильм Никиты Михалкова «12» получил две награды: за лучшую мужскую роль (актер Сергей Гармаш) и в номинации «Лучшая музыка к фильму». В этот вечер все веселились от души. Начиная с ведущего Юлия Гусмана, который хохмил в режиме нон-стоп, вещая со сцены даже во время антракта.


И заканчивая уважаемыми людьми, к примеру, режиссер Георгий Данелия, получивший награду в номинации «Честь и достоинство»: «Раньше, когда я получал премии, то часто говорил: «Спасибо большое». После меня упрекали: почему ты сказал всего два слова? Мол, люди подумают, что ты недоволен. Поэтому я подготовился и говорю: «Спасибо большое, я очень доволен».


В свою очередь, соведущая Юлия Гусмана, актриса Марина Александрова, призналась со сцены, что когда узнала, что приглашена на «Нику», то сразу подумала: что же ей надеть? Мол, «женщины меня поймут». На ее беду услышал эту фразу Гарик Мартиросян. И, выйдя на сцену с коллегой по «Комеди Клаб» Харламовым вручить премию в номинации «Художник по костюмам», вставил «лыко в строку». Дескать, когда они узнали, что участвуют в церемонии, то сразу подумали: во что же будет одета Марина Александрова - «мужчины нас поймут».


В том числе гостем вечера был и Михаил Горбачев. Он вручил специальный приз за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа за фильм «Завещание Ленина»  Николаю Досталю.


А за лучшую женскую роль «Ника» досталась молодой актрисе Марии Шалаевой, сыгравшей главную роль в фильме «Русалка». Специальная мини-«Ника» была вручена и маленькой дочурке Александра Абдулова, малышке Женечке. Кстати, в этот день ей исполнился ровно годик. Забрать премию в театр приехала супруга Александра Гавриловича Юлия.


Сам же актер был награжден премией посмертно. Также на церемонии состоялась премьера песни, которую он записал менее года назад  специально для «Ники» в память об ушедших актерах: «Уходят любимые лица с экрана, клянемся, что нам их вовек не забыть, но поздно, но поздно нам петь дифирамбы, не лучше ль актеров при жизни любить».