На следующий день после похорон патриарха Алексия II высшие церковные иерархи соберутся на внеочередное заседание синода, на котором будет определена дата проведения Поместного собора: его делегаты изберут нового предстоятеля Русской православной церкви. При этом собору придется выбирать не только патриарха, но и дальнейший курс церкви - консервативный или либеральный, сообщает "Коммерсантъ".

 

 

Оба кандидата обладают серьезным внутрицерковным весом. Так, митрополит Кирилл - нынешний глава отдела внешних церковных связей - в последнее время был наиболее публичным из церковных управленцев. Исполнял роль спикера и активного переговорщика в одном из самых громких достижений церкви - воссоединении русской и зарубежной православных церквей в мае 2007 года.

 

 

Главным соперником митрополита Кирилла аналитики называют митрополита Климента, который занимает не менее высокий пост в церковной иерархии - управляющего делами Московского патриархата, что в светской вертикали соответствует посту главы президентской администрации. На этой должности митрополит занимается в основном внутренними делами РПЦ.