Все главные руководящие должности в крупных медицинских центрах и других медучреждениях должны быть выборными.

Такую точку зрения выразил директор Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова, профессор Александр Усенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«К счастью, изменились времена, больше не возникает ситуация «диктата», когда медицинскими учреждениями управляли назначенные «сверху» люди», - сказал он.

При этом А. Усенко отметил, что принцип выборности руководства успешно внедрен и в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

«Руководство теперь выбирают сами сотрудники. И если коллектив не захочет, никто главврача, директора центра в его кресле не удержит. Так выбирали и будут выбирать и меня. Есть должности, которые занимаются по конкурсу: если человек не проходит на такое место путем тайного голосования, его не назначают, администрация лечебного учреждения не обязана с ним продлевать контракт. Я полностью одобряю эту идею и считаю, что все главные руководящие должности должны быть выборными. Существует Устав Академии наук, согласно нему выборы проходят и у нас в институте. Все заведующие отделами, научные сотрудники выбираются путем тайного голосования на ученом совете», - отметил он.

По словам директора Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова, такой путь назначения руководящих кадров позволяет сделать работу медицинского коллектива эффективнее и слаженнее.

«Если тебя выбрали, и ты управляешь коллективом, люди «за тобой», есть единое понимание, общие цели. Сотрудники высказывают свое отношение к происходящему, это - нормально», - убежден А. Усенко.

Напомним, 23 октября состоится I Съезд хирургов Украины, в ходе которого будут рассмотрены приоритетные направления развития этой отрасли медицины, в частности, военно-полевая хирургия.