Во всех рейтингах лидировала мейн­стримная "Филомена" Стивена Фрирза с Джуди Денч в роли ирландки в поисках когда-то отнятого у нее сына. Ходили слухи, что выиграет "Том на ферме" Ксавье Долана. Каннский любимец впервые отдал свой фильм не на Лазурный берег, а в Венецию, и мог бы превратиться в венецианского любимца.

В итоге "Тому на ферме" достался только приз кинопрессы ­ФИПРЕССИ (об этом было известно еще с пятничного вечера). "Филомена" получила награду за сценарий, а фильм Минляна - Гран-при жюри. Спецприза удостоилась "Жена полицейского" Филиппа Гренинга - кино о природе семейного насилия, еще более долгое, чем "Бродячие псы" (175 мин.). Неожиданно обильно одарили греческую "Госпожу жестокость" - среднее кино о семье, глава которой терзает всю родню и сдает в сексуальную аренду дочерей, получил кубок Вольпи за мужскую роль и режиссерскую награду.

За женскую роль была отмечена Елена Котта, сыгравшая в итальянской драме о непримиримых женщинах за рулем "Улица в Палермо". Казалось, этим итальянская квота нынешней Мостры исчерпана. Потому решение о победе "Священной римской кольцевой" - зарисовок из жизни живущих вдоль автодороги людей - итальянская пресса встретила удивленными аплодисментами, а международная - шоковым молчанием.

Награду им. Марчелло Мастроянни, которой отмечают молодое дарование, отдали Таю Шеридану, сыгравшему в "Джо" Дэвида Гордона Грина. В фильмографии 16-летнего американца всего три фильма, но какие! "Мад" Джеффа Николса, "Древо жизни" Терренса Малика и вышеупомянутый "Джо". Это, пожалуй, самое адекватное решение нынешней Мостры. То, что Тай Шеридан - дарование, вряд ли кто-то оспорит.