Подобное исследование, таким образом, может расцениваться как еще один способ пролить свет на то, что больше всего интересовало людей в минувшем году.

Первую строчку рейтинга разделили два слова - "капитализм" и "социализм", интерес к которым был наиболее острым во время предвыборной кампании в США, особенно при обсуждении кандидатами своих программ, касающихся здравоохранения. Пика число запросов пользователей по обоим словам достигало в дни съездов Демократической и Республиканской партий, а также в дни предвыборных дебатов.

Читайте также: Список самых надоевших слов 2012 года составили ученые из США

"Мы наблюдали всплеск интереса к словам "капитализм" и "социализм" и в сам день выборов. В целом оба слова были крайне популярны в течение всего года", - прокомментировал редактор Merriam-Webster Питер Соколовски.

Другие слова 2012 г., вошедшие в топ-10 по версии словаря Уэбстера, носили более легкомысленный характер. Таково, например, существительное "мем" (англ. meme) - слово, фраза или изображение, неожиданно получившее широкое распространение и популярность в интернете и часто носящее пародийный характер.

Невольным автором ряда политических мемов года в США стал кандидат в президенты от республиканцев Митт Ромни. Например, участвуя в предвыборных дебатах с Бараком Обамой, он сообщил о намерении в случае победы на выборах сократить финансирование телеканала PBS, на котором выходит популярная детская передача "Улица Сезам". Заявления Ромни мгновенно породили множество мемов про безработную Большую Птицу, одного из персонажей шоу.

Отметим, что согласно исследованиям, лидерами в списке самых надоевших английских слов в 2012 г. стали выражения "фискальный обрыв" и "создание рабочих мест".

Среди других выражений, негативно воспринимаемых аудиторией, была аббревиатура YOLO (You live only once), которую часто употребляют пользователи микроблога Twitter. Кроме того, составители включили в свой перечень слово "трендовый", "гуру" и выражение "острожно, спойлер!".