Согласно результатам нового исследования, проведенного британскими специалистами, так называемые розовые очки, из-за которых влюбленные представительницы прекрасного пола теряют голову от своих чувств и восхищаются объектами, не слишком этого достойными, на самом деле во многом влияют на женское счастье. Как оказалось, долгие и стабильные отношения зачастую как раз и строятся на том, что дамы привязываются к мужчинам, интеллект, внешность или качества характера которых они несколько переоценивают.
В ходе эксперимента ученые из университета Британской Колумбии проводили наблюдения за 220 парами с того момента как они поженились и на протяжении трех лет совместной жизни. Как отмечает один из ведущих авторов исследования, профессор Дейл Гриффин, в течение именно такого срока в большинстве случаев очарование первой влюбленности спадает, и партнеры начинают воспринимать достоинства и недостатки друг друга максимально реалистично.
Всех испытуемых попросили рассказать, что они искали в своем избраннике, когда связывали с ним свою жизнь, а также оценить себя и партнера с точки зрения таких качеств, как интеллект, чувство юмора, доброта, уверенность в себе, лень, эгоизм и других. Как было установлено, практически во всех семьях степень удовлетворенности совместной жизнью по прошествии времени снизилась, за исключением тех пар, в которых женщина изначально идеализировала своего возлюбленного. То же самое касалось и отношения мужчины к своей избраннице, утверждает Raut.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исследователи провели опрос и выяснили, что любовь с первого взгляда - не очень хороший показатель, особенно если это касается представителей сильной половины человечества.  В опросе приняли участие около 5000 одиноких мужчин и женщин. Более 40% мужчин, которые влюбляются с первого взгляда, изменяют своей второй половине. У женщин этот показатель значительно ниже.