Украинцам следует опасаться сомнительных посредников, которые предлагают свою помощь при оформлении биометрических паспортов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

В ведомстве предупреждают, что с введением биометрических паспортов активизировались мошенники и фирмы-посредники, которые предлагают «ускорить» оформление биометрического паспорта или же вообще оформить этот документ.

«Ни одна организация в Украине, кроме Государственной миграционной службы Украины, не наделена полномочиями по оформлению паспорта гражданина Украины для выезда за границу», –; сказано в сообщении.

В ГМС не сотрудничают с какими-либо частными компаниями при оформлении документа.

«Расценки на услуги таких посредников колеблются от 1000 гривен и больше. Заканчивается это, как правило, в лучшем случае обычным оформлением документа в миграционной службе в установленный законодательством срок, в худшем - потерей средств и неполучением документа», –; рассказали в ведомстве.

Напомним, Государственная миграционная служба с 12 января начала прием документов на оформление биометрических документов для выезда за границу. Первым биометрический паспорт получил 12 января Президент Украины Петр Порошенко. Стоимость биометрического паспорта варьируется от 518 до 1 028 грн.