Нужно вернуться к тому, с чего все начиналось: разрешить употребление только местным жителям, которым это нравится", - заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтена.

В рамках борьбы с криминалом в Амстердаме уже начали закрывать некоторые злачные места. Первыми жертвами стали кофешопы в другом привлекательном для туристов месте - "квартале красных фонарей".

Политика в отношении легких наркотиков в Нидерландах - одна из самых либеральных в Европе. В кофешопах легально можно купить до 5 граммов "травки", что делает страну, а особенно Амстердам и граничащие с Бельгией и Германией города, очень популярной среди туристов.

В некоторых городах на границе с Бельгией, таких как Маастрихт и Тернезен, уже ограничили продажу марихуаны иностранцам. Теперь сделать там покупку в кофешопе могут только жители Нидерландов.

Стоит отметить, что это уже не первый шаг властей, направленный на ужесточение употребления марихуаны в стране. Ранее Министерство внутренних дел Голландии безжалостно запретило всем полицейским курить марихуану, причем даже тогда, когда они находятся не при исполнении своих служебных обязанностей.

Напомним, в Нидерландах разрешена продажа и употребление легких наркотиков (марихуана, гашиш) в малых количествах. Не более 30 г марихуаны или гашиша разрешено иметь любому гражданину, 5 г легких наркотиков можно приобрести только в кофешопах.