Голливудские сценаристы начали 5 ноября забастовку после того, как последняя попытка урегулировать финансовые разногласия с киностудиями путем переговоров завершилась неудачей. Последний раунд переговоров продолжался 11 часов и завершился поздно вечером в воскресенье. С наступлением полуночи стачку начали члены восточного отделения профсоюза, забастовка сценаристов на Западном побережье с учетом разницы во времени началась в 10:00 по киевскому времени.

"Несмотря на то, что переговоры в Лос-Анджелесе все еще продолжались, профсоюз в Нью-Йорке принял решение начать забастовку", - говорится в заявлении Союза продюсеров кино и телевидения, представляющего интересы киностудий и телекомпаний. "Когда мы спросили, могут ли они "остановить часы", чтобы отстрочить начало стачки и продолжить переговоры, они отказались", - указывается в сообщении.


Прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около 30 миллиардов долларов ежегодно. Более двух третей этой суммы - прибыль от продаж DVD. В 2005 году объем рынка видеопродукции для домашнего просмотра в США составил 24 миллиардов долларов. В настоящее время писатели получают по 0,05 доллара с каждого проданного DVD с записью фильма, авторами сценария которого они являются. Такой размер гонораров был установлен еще в 1985 году.

Кроме основного требования об увеличении отчислений с продажи каждого диска, у сценаристов есть и другие претензии к работодателям. В частности, они недовольны выплатами за производство программ, транслирующихся с помощью новых средств связи - Интернета и мобильных телефонов. Представители крупнейших телекомпаний и телестудий США при этом утверждают, что трансляции в глобальной сети носят рекламно-пропагандистский характер и не могут приносить выгоды.

Руководители телекомпаний считают маловероятным увеличение доли сценаристов от продажи DVD, поскольку в последнее время значительно возросли материальные издержки при производстве развлекательных передач и кинофильмов.

Сценаристы неоднократно предупреждали о возможности организации акции протеста, однако многочисленные переговоры со студиями не дали результата. Гильдия насчитывает около 12 тыс. членов, 90% из них поддержали идею проведения забастовки.

Последняя крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла развлекательной индустрии, которая является важным сектором экономики США, убытки в 500 миллионов долларов.