31 августа на Венецианском фестивале будет представлен первый итальянский фильм Nessuna Qualita agli Eroi ("Падшие герои") режиссера Паоло Франки, главную роль в котором исполнил молодой актер, восходящая звезда Эльо Джермано.

Это один из нескольких фильмов, попавших в программу фестиваля, где будут показаны сцены с обнаженными мужчинами. Впрочем, режиссер Франки выразил надежду, что кадр, в котором Джермано предстанет перед зрителями в состоянии сильного сексуального возбуждения, не слишком отвлечет от других достоинств картины, передает .

"Падшие герои" - экзистенциальная драма о 40-летнем мужчине, которому поставлен страшный диагноз - бесплодие. Он не в силах рассказать об этом своей любимой жене. Кроме того, он не признается ей в том, что должен крупную сумму денег безжалостному ростовщику, чей сын является его другом. Все это готовит почву для событий, которые Франки охарактеризовал, как "трагическое восстание".

Также в пятницу будут представлены два американских фильма – драма о войне в Ираке "К печати" и корпоративный триллер "Майкл Клейтон". Лента "К печати" Брайана Де Пальмы повествует об отряде американских солдат, преследующих иракскую семью и убивающих 15-летнюю девочку, и рассуждает на тему того, как различные СМИ освещают события, происходящие в Ираке. В "Майкле Клейтоне" актер Джордж Клуни исполняет роль разработчика банковской системы безопасности, улаживающего проблемы крупной корпорации.

Отметим, накануне тайский режиссер Энг Ли представил эротическую ленту "Вожделение, осторожность" (в российском прокате оставят только половину названия - "Вожделение"). Ли уже успел утвердиться как классик нескольких тем и жанров, а два года назад стал триумфатором Венеции с "Горбатой горой". На сей раз Ли обращается к судьбам своей многострадальной родины и рассказывает историю политической борьбы в Китае в эпоху второй мировой войны и японской оккупации.

При этом жанровый ракурс выбран неожиданно – эротический триллер о романе высокопоставленного коллаборациониста и юной подпольщицы, обязанной соблазнить его и убить. Эротическая линия фильма выполнена с осторожной откровенностью, способной напугать только ханжей, а идеологически картина напоминает "Ночного портье" Лилианы Кавани. Впрочем, скорее смесь его с "Молодой гвардией" – столь наивно изображены подпольщики-идеалисты.

Также в четверг была представлена лента Кеннета Брана "Игра навылет" с Джуд Ло в главных ролях. "Игра навылет" - экранизации популярной пьесы "Ищейка" лауреата Нобелевской премии Гарольд Пинтер. В центре истории – обеспеченный писатель, специализирующийся на детективном жанре, и подающий надежды молодой безработный актер, крутящий роман с его женой.