Mirror API обещает стать комфортной средой для разработчиков ПО. Весь контент проходит через так называемые "карты временной линии". Карты эти включают в себя текст, графику, расширенную разметку HTML, а также видео. Также в инструментарии для девелоперов присутствуют "наборы" подобных карточек, которыми владелец очков может манипулировать посредством голосовых команд или через тачпэд, встроенный в очки. Также поддерживаются функции распознавания речи, доступ к камере и скрипт трансформации текста в речь.

Читайте также: Google продемонстрировал очки Glass (видео)

Компания также сообщила о небольшом своде правил для разработчиков программ и приложений для Google Glass. Например, учитывая форм-фактор устройства, производители программ для просмотра новостного контента должны выводить только заголовки новостей. Если пользователь захочет увидеть текст новости и сопровождающее ее мультимедиа-содержимое, то он может это сделать через соответствующую команду. Очки также можно заставить озвучить текст статьи или заметки.

Общая идея - не отвлекать владельца большим количеством информации, демонстрируемой на стекле очков, постараться минимизировать возможный раздражающий фактор от объема постоянно демонстрируемых блоков информации, напоминалок, сообщений, видео, новостных лент и пр. В компании наставляют разработчиков создавать приложения так, чтобы доставлять пользователю только исключительно важный и полезный контент.

На презентации первых приложений были продемонстрирована работа очков и некоторые функциональные особенности. Софт от New York Times, к примеру, выводит на стекло заголовки и позволяет пользователю приказать очкам прочитать избранную статью вслух. Почтовый клиент Gmail, помимо очевидных функций показа входящих сообщений, использует распознавание речи владельца для ответов на электронную почту.

Читайте также: Google намерен создать собственную ритейл-сеть

Специальное приложение для очков под названием Insight сможет идентифицировать человека на довольно значительном расстоянии. Программа анализирует цветовые схемы вещей и аксессуаров, орнаменты и тип материалов. Комбинация всех этих признаков, как правило, является уникальной, что дает возможность практически безошибочно идентифицировать человека, которому принадлежат те или иные вещи.

Фото: Презентация приложений для Google Glass