запросов от государственных органов разных стран. Самыми любопытными оказали американские. От них поступило 8,5 тыс. заявок на раскрытие данных о пользователях Google, сообщает "Коммерсант-FM". На втором месте - Индия, на третьем - Франция.

Существует только три государства в мире, которые добывают нужную информацию о людях без помощи поисковика. Ни одного запроса не поступило от Ирландии, Нидерландов и Норвегии. Google, в свою очередь, делится данными о своих пользователях довольно щедро. Корпорация удовлетворила 66% запросов.

Читайте также: Google во Франции обвинили в неуплате налогов на сумму 1,7 млрд евро

Статистика по запросам от госорганов в Google ведется с 2009 г. За это время количество требований выросло на 70%. Пользователи Google, действительно не могут быть уверены в конфиденциальности своих данных. Корпорация и не скрывает, что оставляет за собой право предоставлять персональную информацию не только госорганам, но и рекламодателям, издателям и другим партнерам. На это уже обратили внимание в Европе, сообщила в эфире канала NTD Russia глава Комиссии по защите частных данных Изабель Флак Пьеротин.

"Google - ключевой игрок в онлайн-мире, у него есть обязанности. Он должен давать гарантии клиентам. Но клиенты иногда опасаются того, как поступают с их данными", - заявила Флак Пьеротин.

Однако спецслужбы разных стран признаются, что могут добывать данные о пользователях Сети и без помощи интернет-компаний. Так, например, в США разработана программа которая прочесывает социальные сети и другие порталы в поиске пропаганды и подстрекательства к незаконным действиям, которые могут нанести вред безопасности страны.