Ее отец был знаменитым на всю Европу гравером, державшим великолепную мастерскую и типографию (позже Марию Сибиллу воспитывал и учил рисовать девочку отчим, голландский художник Якоб Марель), а мать - крепкой предпринимательницей, открывшей при доме небольшую шелковую фабрику.

С детства маленькая Мария Сибилла, помогая матери, сортировала по бумажным кулечкам гусениц шелкопряда, следила за развитием маленьких шелковых работников, зарисовывала их в альбомы, даже пыталась гравировать. Особенная чуткость к красоте и незаурядная коммерческая жилка - этих двух слагаемых было достаточно для того, чтобы первое же взрослое дело Марии Сибиллы сделало ее известной на всю округу.

Она изобрела особенную несмываемую краску для тканей и ткала на маленькой фабричке удивительные столовые наборы скатертей и салфеток: цветы, листья, бабочки, дрожащие на тонком полотне. Чтобы их мог воспроизвести любой желающий, Мария в 1677 г. издала в отцовской типографии целый альбом с собственными иллюстрациями - флориегиум под названием "Книга цветов".

Мария Сибилла Мериан - художник и исследователь, запечатлевшая в своих акварелях поразительный мир животных и растений, была уникальным иллюстратором. Она обладала не только большим художественным талантом, но и вникала в сущность изображаемого. Важную роль при этом играла не только точность фиксации объекта, но и подбор красок.

Читайте также: Google чествует покровителя Ирландии Святого Патрика

В 1699-1701 годах совершила поездку в Суринам, в ходе которой наблюдала и описывала местную флору и фауну. В 1705 издала книгу Metamorphosis insectorum surinamensium, посвящённую суринамским насекомым.

Умерла в 1717 г. после двух лет тяжёлой болезни.

Изображение Мериан было помещено на банкноту в 500 марок, имевшую хождение в ФРГ в период с 1992 по 2002 год, вплоть до введения в обращение в этой стране евро.