24 декабря на центральную площадь Нововолынска вышли до полутысячи горняков города с требованиями выплатить задолженность по заработной плате и возобновить финансирование угольной отрасли.

Об этом сообщает портал «Волинські новини”.

Об основных проблемах, которые вывели шахтеров на предупредительную забастовку, рассказал председатель профсоюза шахтеров Юрий Калистратов.

По его словам недофинансирование государственного бюджета по выплате заработных плат горнякам достигает 36 млн. гривен.

При этом глава профсоюза горняков отметил, что нововолынские шахты выполнили топливные задания на 72,9% годового плана.

Сейчас добыча угля прекращено в связи с проблемами в электроснабжении, поскольку шахты получают электричество не напрямую от ПАО «Волыньоблэнерго», а через предприятия региональных электросетей, которые являются посредниками в реализации.

Горняки отмечают, что цена на электроэнергию для их предприятий завышена, таким образом возникла задолженность за электроэнергию.

В целом, согласно планам правительства, к 2019 году во Львовско-Волынском угольном бассейне должен остаться только одна шахта №10 «Степная».

Представитель шахты №1 потребовал не переводить предприятие в так называемую третью группу, что означает ее закрытие. Он также предложил разрешить работать шахте в течении 2015 года, дождаться пуска шахты №10 «Нововолынская» и перевести горняков на нее.