По его словам, могут быть непрогнозируемые природные катаклизмы, которые детально спрогнозировать невозможно. Болотских отметил, что ГосЧС полностью готова к любым чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

Читайте также: Для обеспечения пропуска наводнения в 2013 г. будут привлечены 42,5 тыс. человек личного состава и 9 тыс. единиц техники

К ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, будут привлекаться 42,5 тыс. человек личного состава и 9 тыс. единиц техники, из них от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям - 10,5 тыс. человек личного состава и 5,5 тыс. единиц техники.

В целом готовится личный состав и техника всех ведомств: Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Государственного агентства водных ресурсов, Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Обсуждается вопрос привлечения авиации ГосЧС, Минобороны, МВД для разведки, эвакуации граждан и предоставления помощи потерпевшим. Так, 22 единицы авиационной техники могут быть привлечены к выполнению заданий, связанных с наводнениями.

Читайте также: В Украине ожидается ухудшение погодных условий с 17 февраля 2013 г., - Укргидрометцент

В западном регионе Украины каждую весну наблюдаются паводки, что вызвано таянием снега и повышением уровня воды в водоемах. За последние годы самые большие паводки в западной Украине наблюдались в 2008 г. и 2010 г. В 2008 г. вследствие наводнения погибли 30 человек, а общий ущерб оценивался в 3-4 млрд грн. В 2010 г. из-за разгула стихии были эвакуированы тысячи человек.

Отметим, в Украине в течение 17-18 февраля 2013 г. ожидается осложнение погодных условий, туман и гололедица. Как отметил глава Гидрометцентра Николай Кульбида, такие опасные явления могут существенно повлиять на функционирование энергетического комплекса Украины.