Депутаты создали комитет и намерены обращаться в ПАСЕ, ОБСЕ и Межпарламентскую ассамблею СНГ

Государственная дума РФ начала правовой анализ законов, принятых Верховной Радой после смены власти в Украине, пишет газета Известия.

Анализом займется думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Под руководством спикера Госдумы Сергея Нарышкина, уже состоялось первое заседание рабочей группы по анализу "принимаемых в Украине нормативно-правовых актов".

Российские депутаты намерены обратиться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Межпарламентскую ассамблею СНГ с целью обратить их внимание на "незаконность действий новой украинской власти".

В Госдуме полагают, что в настоящее время в Украине "не соблюдаются нормы ни международного, ни украинского права".

"Комитет по нашему поручению проанализирует самые резонансные законы и законопроекты украинского парламента. Прежде всего закон О языках, который создает проблемы по равноправному использованию языков нацменьшинств. Хотя лично у меня не поворачивается язык отнести к этой категории русскоязычное население страны", - пояснил участник обсуждения, член комитета по международным делам Госдумы, доктор юридических наук Василий Лихачев.

По его словам, после этого анализа законов рабочая группа выступит с обращением к юридической комиссии ПАСЕ с предложением также дать оценку законотворческим действиям украинской власти.По его словам, Госдума также обратится в другие международные структуры, в числе которых Межпарламентская ассамблея СНГ, парламентская ассамблея ОБСЕ, парламентская ассамблея НАТО и Европейский парламент.

"Мы должны привлечь к этой ситуации внимание международного экспертного сообщества", - подчеркнул Василий Лихачев.

Напомним, что в Госдуме РФ зарегистрировали законопроект о присоединении новых территорий.

Ранее, в Госдуму внесли законопроект о сокращении срока выдачи российского гражданства до двух месяцев.