.. в ресторанах и барах. Это еще одна сфера, которая подлежит нашему контролю, и сегодня мы ведем... работу по пресечению нарушений и одновременно разрабатываем подзаконные акты, которые позволят эту работу существенно активизировать", - сказал Орехов.

Он также считает, что таким образом Госинспекции удастся защитить население и детей от вреда табачного дыма. Также он отметил, что на I квартал 2013 г. среди территориальных органов инспекции определен контроль за выполнением антитабачного законодательства, как тематическое задание.

Читайте также: Во Львове будут увольнять чиновников, курящих в помещении горсовета

Сегодня в МВД сообщили, что с начала действия закона (16 декабря 2012 года) столичными правоохранительными органами привлечены 1527 лиц к административной ответственности по ст. 175-1 "Курение табачных изделий в запрещенных местах" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Работники столичной милиции, в пределах своей компетенции, обеспечивают контроль за выполнением ст. 175-1 КУпАП в местах, где запрещено курение и реагируют на нарушение его следующим образом:

1. Предупреждают граждан в устной форме относительно выполнения требований указанного Закона о запрете курения.2. В местах, где запрещено курение, работник милиции делает замечания о прекращении правонарушения "погасить сигарету, прекратить курение". В случае отказа на правонарушителя, на месте составляется административный протокол.3. Составленные административные материалы докладываются начальнику райуправления органов внутренних дел, который должен в присутствии правонарушителя принять одно из следующих решений: предупредить или наложить штраф предусмотрен ст. 175-1 КУоАП. В случае если лицо откажется или не в состоянии уплатить штраф, материалы отправляются в Государственную исполнительную службу для его принудительного взыскания.

Табачный дым является сегодня самым распространенным и доказанным канцерогеном для человека. Табачный дым и табачная интоксикация могут способствовать развитию целого ряда опасных заболеваний, сердечно-сосудистых, обменных и даже онкологических.

В развитых странах уже много лет действуют законы, защищающие право некурящих не травиться табачным дымом курильщиков, в частности, запрещено курение в общественных местах на рабочих местах и служебных помещениях. Такой закон принят и в Украине, и столичные правоохранители призывают граждан его выполнять.

Читайте также: В Украине запретили курить в барах и ресторанах

Бороться с курением в Украине на законодательном уровне начали относительно недавно. В 2005 г. Рада запретила курение на рабочих местах и в общественных местах, кроме специально отведенных. С июля 2007 г. контроль несколько ужесточили - в общественных местах должно отводиться не менее 50% площади для некурящих, однако штрафы за нарушение закона так и остались административными.

16 декабря в Украине вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Согласно закону, курить запрещено: в закрытых помещениях мест общественного питания (ранее не менее 50% площади отводилось для залов с курящими посетителями); в лифтах и таксофонах; в учреждениях здравоохранения; на детских площадках; в подъездах жилых домов. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн. За размещение пепельниц или курения в ресторанах законом предполагается штраф от 1 до 10 тыс. грн, а неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжкой или другими средствами для удаления табачного дыма также карается штрафом в размере от 1 до 10 тыс. грн.