Госпогранслужба смогла потратить за закупку необходимой техники, средств индивидуальной защиты и других вещей лишь 31,2% от выделенных госбюджетом средств.

Об этом во время пресс-конференции заявил член Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки использования средств Алексей Кайда.

«Наиболее впечатляющие цифры по использованию выделенных средств — в Госпогранслужбе. Ведомство по состоянию на 10 сентября получило из резервного фонда госбюджета 852 миллиона 700 тысяч гривен, но успело использовать из них лишь 31, 2%», - заявил А. Кайда.

Он также отметил, что в рамках государственной программы по проведению неотложных мер по обеспечению национальной безопасности Госпогранслужбой было использовано 11, 2% из выделенных средств. А из средств, выделенных на закупку вооружения и военной техники — использовано лишь 50%.

«И такая ситуация — практически во всех силовых ведомствах. Преимущественно это Министерство обороны и Госпогранслужба», - подчеркнул А. Кайда.

Он также отметил, что наилучший показатель у Национальной гвардии, которая старается как можно быстрее использовать средства — Нацгвардией использовано 73,2% выделенных средств.

Глава ВСК Ирина Геращенко подчеркнула, что такая ситуация связана с тем, что такой орган, как Нацгвардия был сформирован лишь в апреле 2014 года и пока нет специальных законов, которые регулируют процедуру использования средств этим органом.

Напомним, Министерством обороны было использовано лишь 69% от выделенных государством на нужды армии средств — 12 миллиардов гривен из 17 миллиардов.