Государственная пограничная служба Украины с октября 2014 года задержала 1080 незаконных мигрантов, еще 5250 потенциальных мигрантов не допущены на территорию страны.

Об этом на брифинге сообщил председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, передал корреспондент ГолосUA.

«Ликвидированы 7 каналов и задержаны 13 организаторов незаконной миграции. В целом с октября прошлого года задержано 1080 нелегальных мигрантов, а еще 5240 потенциальных незаконных мигрантов не допущены на территорию Украины», - сказал он.

По словам В. Назаренко, Госпогранслужбой Украины проводятся целенаправленные и скоординированные мероприятия на каналах въезда и концентрации незаконных мигрантов в Харьковской, Сумской, Одесской и других областях, а также на направлениях мигрантов из Украины - Львовской, Закарпатской областях.

«С октября 2014 года было установлены 23 канала незаконной миграции и 65 лиц, причастных к их деятельности, открыты 13 криминальных производств»,- сказал он.

В. Назаренко также добавил, что с начала года задержаны 5 организаторов незаконной торговли людьми.

«В Житомирской области двум гражданам Украины предъявлено подозрение в направлении граждан Украины в Турцию с целью трансплантации органов. На Киевщине злоумышленники вербовали украинских женщин с целью дальнейшей их эксплуатации в секс-индустрии в странах Ближнего Востока. В Херсонской области упрежден вывоз детей и инвалидов с целью привлечения их к попрошайничеству на территории России и временно оккупированном Крыму», - заявил он.