Госпогранслужба выборочно требует подтверждающие документы для граждан Украины с крымской пропиской, которые едут из полуострова на материковую Украину.

Об этом во время пресс-конференции заявил
начальник управления пограничного контроля и регистрации Администраци Госпогранслужбы Украины Александр
Жданенко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, Госпогранслужба с целью обеспечения безопасности государства вводила дополнительные ограничения, чтобы выявлять граждан, которые причастны к противправной деятельности или граждан, которые незаконно получили документы на территории Крыма.

Чиновник пояснил, что начиная с середины марта большое количество паспортных документов остались в Крыму - такие документы выдавались лицам, которые не являются гражданами Украины, чтобы они смогли попасть на территорию Украины.

«Чтобы принять правильные решения относительно пропуска людей, мы вынуждены были требовать дополнительные документы –; как справку с места работы. Требовать такие документы нам позволяет закон. Сейчас такая практика используется выборочно –; когда у пограничника появляются подозрения относительно человека, который пытается попасть на материковую Украину»,- сказал А.Жданенко.

.