Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Только за последние 5 дней пограничники несколько раз задерживали организованные группы незаконных мигрантов. 3 гражданина Вьетнама пытались незаконно пересечь границу на участке Чопского отряда, 5 граждан Грузии - на участках Мостиского и Черновицкого отрядов, а 6 Граждан Шри-Ланки - на участке Черновицкого отряда. Несмотря на то, что совместными усилиями правоохранительных органов Украины и сопредельных государств удалось прекратить деятельность китайского, индусского, пакистанского, иракского и арабского каналов, незаконные мигранты находят для реализации своих намерений новые пути.

В последние годы миграционная ситуация в Украине претерпела определенные изменения. В частности, произошла переориентация на переправку граждан стран постсоветского пространства, в первую очередь Грузии, России и Молдовы; увеличилось количество случаев использования процедуры легального въезда, студенческого канала и использования процедуры получения статуса беженца для временной легализации иностранцев в Украине, в частности, граждан Сомали, Афганистана и Вьетнама. Заслуживает внимания и тенденция увеличения потока граждан Сирии (из-за нестабильной ситуации в стране).

В 2012 году 68% мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения, были выходцами из постсоветских стран, преимущественно Молдовы (740 человек), Грузии (219), России (119 - выходцы из Чечни), Азербайджана (92), Армении ( 84), Узбекистана (72), Таджикистана (59), Кыргызстана (50) и Казахстана (17).

В первом полугодии 2013 года их доля составляет 65% от количества мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения. Преимущественно это граждане Молдовы (217 человек), Грузии (111), России (56 - выходцы из Чечни), Армении (32), Азербайджана (16), Узбекистана (14), Таджикистана (11) и Кыргызстана (6).