По мнению Госпредпринимательства, в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законы Украины относительно удовлетворения требований наемных работников вследствие неплатежеспособности работодателя", которым предусматривается включение в общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы нового вида страхования - страхование на случай недостаточности денежных средств для наемных работников вследствие неплатежеспособности работодателя. В связи с этим возникает потребность перерасчета размера указанного взноса.

Также проектом закона предлагается ввести институт гарантирования удовлетворения требований наемных работников вследствие неплатежеспособности работодателя путем закрепления таких функций за Государственной службой занятости Украины и ее территориальными органами с установлением источника финансирования - Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Госкомпредпринимательства готово сотрудничать с Минсоцполитики с целью достижения эффективного результата в создании четкого механизма погашения задолженности по зарплате и внедрении учреждения, будет гарантировать выплату денежных требований.