Таковых в стране сейчас 13,3% от всего населения. Рост этого показателя за 10 лет составил почти 3%. Доля людей в возрасте 14 лет или младше составляет 16,6%, что на 6,29% меньше, чем в 2000 г.

Но цифры также показывают, что население Китая растет медленнее, чем раньше. Это может повлиять на экономику, а число потенциальных работников, особенно из сельской местности, может сократиться. Строгий контроль правительства и политика о размере семьи (в том числе, политика одного ребенка для большинства городских семей) снизили ежегодный прирост населения до уровня ниже 1%.

Напомним, в ноябре 2010 г. в Китае стартовала шестая всеобщая перепись населения. Свыше 6 млн переписчиков обходили все без исключения жилые дома и заполняли переписные листы в процессе личных бесед с переписываемыми лицами. Перепись проводится на основе принципа переписи по месту жительства. С декабря 2010 г. был заключительный этап переписи, в ходе которого соответствующими ведомствами были предварительно обработаны полученные данные. Всеобщая перепись населения проводится в Китае каждые 10 лет.