Читайте также: Янукович разрешил приватизацию Гостиного двора

Киевсовет передал участок компании в краткосрочную аренду на 5 лет. Ориентировочная арендная плата за пользование участком составит 9,542 млн грн в год.

Читайте также: Киевский Гостиный двор: История первого торгового центра Киева

Напомним, закон, разрешающий приватизацию Гостиного двора, вступил в силу 8 августа. Закон, в частности, предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

"Из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденном законом Украины "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" исключить такой объект: Гостиный двор, г.Киев, Контрактовая площадь", - говорится в законе.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Кроме того, документ обязывает предусмотреть в госбюджете на 2013 г. и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финансовых учреждений, предоставленных гражданам на строительство, реконструкцию или приобретение жилья.

Как сообщалось, в апреле с.г. Киевсовет передал Гостиный двор для реконструкции ПАО "Укрреставрация". Компания "Укрреставрация" занимается строительством жилых комплексных сооружений. Название компании, которой передали в аренду здание, удивительно схоже с названием старожила Гостиного двора, "УкрНГИпроектреставрация" (Украинского государственного проектного института).

Напомним, 5 июля с.г. Верховная Рада Украины (ВР) исключила Гостиный двор в Киеве(Контрактовая площадь,4) из перечня памятников, которые не подлежат приватизации. Такое решение лидер фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова назвала "ужасным", поскольку оно даже не гарантирует отсутствие надстроек.

После этого, 19 июля, Окружной административный суд Киева отказался приостановить действие постановления Кабинета министров №1380 от 15 августа 2011 г. о выводе Гостиного двора из государственного реестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Поповзаявил, что целевое назначение Гостиного двора изменено не будет. В компании, которой доверили реконструкцию двора, тоже обещают ничего не достраивать и говорят лишь о ремонте. А депутат Киевсовета Андрей Миргородский пообещал, что трехэтажное здание Гостиного двора будет максимально приближено к архитектуре постройки начала XIX века и останется в рамках существующего фундамента. Однако, по словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца после заседания градостроительного совета Киева в мае, внутренний двор решено уменьшить, над зданием надстроить мансарду, углубить Гостиный двор на один этаж, уничтожить террасы первого этажа и разместить там бутики.

В прошлом году правительство постановлением №1380 исключило здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Соответствующее постановление вступило в силу с момента его опубликования в "Официальном вестнике Украины" 13 января 2012 г.