Власти Украины бездействует в вопросе предоставления права голосовать на местных выборах внутренне перемещенным лицам.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила координатор парламентских и избирательных программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская.

По ее мнению, вокруг голосования внутренне переселенных лиц возникло слишком много манипуляций.

"Сегодня Украина фактически заняла позицию пассивной дискриминации этой группы избирателей. В Украине зафиксировано почти полтора миллиона внутренне перемещенных лиц. Из них 1 миллион 200 тысяч имеют право голоса. И если говорить о политизации вопроса местных выборов, Украина оказалась очень архаичным государством советского типа, в котором считается, что местом проживания гражданина есть фактически место его регистрации в соответствии с данными паспорта", - заявила О.Айвазовская.

Она также отметила, что вопрос социального обеспечения внутренне перемещенных лиц не выполняется в желаемом объеме.

"Но если говорить о политических правах, их интересы вообще проигнорированы. Хотя они граждане, которые, несмотря на обстоятельства, не зависящие от них, были вынуждены переехать на другие территории, где
больше года платят налоги в казну территориальных общин, имеют отношение к муниципальным услугам, которые предоставляют органы местного самоуправления. Тем не менее, государство абсолютно бездействует в части обеспечения им избирательных прав", - пояснила О.Айвазовская.

По ее словам, у государства присутствует желание столкнуть разные социальные группы - трудовых мигрантов, военных, внутренне перемещенных лиц.

"Мы хорошо понимаем, что такое средства фальсификация результатов выборов или средства манипуляции. Поэтому ОПОРА, Донецкий КВУ, Крым SOS, Восток SOS, организации, которые работают с переселенцами, зарегистрировали законопроект 2501а-1, в котором предлагается процедура изменения избирательного адреса не позднее 15 дней до начала голосования по заявочному принципу, а не автоматическим включением этих лиц в списки избирателей", - сообщила О.Айвазовская.

Позиция, которую сейчас заняло государство, отмечает она, приведет к тому, что выше 1 миллиона граждан не примут участие в местных выборах.