Согласно новому законопроекту «Об образовании» дети смогут пойти в школу в 11 лет. Период начальной школы они вправе использовать на усмотрение своих родителей: идти в школу, осваивать учебную программу экстерном или учиться «на дому».

Предлагая такую норму в законопроект, авторы закладывают скрытые угрозы для общества, а государство самоустраняется от выполнения своих конституционных обязательств по образованию, - прокомментировали в Центре экспертизы образовательных реформ.

Как объяснили в Центре, школьное образование состоит из трех уровней: начальное образование (6 –; 11 лет), базовое среднее образование (11 –; 15 лет), полное среднее образование (15 –; 18 лет).

Статья 3.3 законопроекта регламентирует получение базового среднего и полного среднего образования только в образовательных учреждениях. В то же время, начальное образование может быть получено не только в школах, но и в других формах, в том числе, «…в сім’ї або за участю фізичних осіб, які здійснюють освітню діяльність…». При этом законопроект не регламентирует, каким образом может осуществляться процесс обучения в семье, какие образовательные программы должны быть освоены детьми, будет ли осуществляться контроль за выполнением государственного стандарта и т.д.

Кроме того, возникает вопрос: каким образом дети, получающие начальное образование вне школы будут приниматься в учебные заведения для дальнейшего обучения? И это далеко не полный перечень рисков, которые порождает данная норма, и с которыми встретится общество во время его практического применения - отметили в Центре.

"Закладывая такую норму в базовый закон, мы можем столкнуться с безграмотностью и асоциальностью детей; формированием свободного и неуправляемого рынка образовательных услуг среди учителей", - отметили в Центре экспертизы образовательных реформ.

Напомним, Комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины на своем сайте разместил для обсуждения законопроект «Об образовании». Данный документ достаточно противоречив и в корне меняет всю систему образования в Украине, рассказали в Центре экспертизы образовательных реформ.