В Украине бюджетная ситуация такова, что не следует ожидать никакого увеличения финансирования государства. Более того, вследствие этого Украина может, в частности, прекратить свою научно-исследовательскую деятельность в Антарктиде.

Об этом в комментарии кореспонденту ГолосUA заявил доктор наук, професор, заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха.

«Вполне понятно, что бюджетная ситуация будет тяжелой - увеличения средств на науку никто не даст. Дай Бог, чтобы удержали средства на уровне предыдущего года. Хотя этого будет явно недостаточно. Если по НАН Украины финансирование составляло около 2,4 млрд гривен, то в этом году, учитывая валютный курс, необходимо более 3 млрд. Если говорить об университетской науке –; то это около 300 млн на все 110 ведущих институтов в Украине. К сожалению, на науку выделяется мизер, и бюджетная ситуация такова, что на большее надеяться не приходится», - сказал М.Стриха.

Он также добавил, что сокращения сотрудников НАН Украины –; это «неизбежность».

«Есть большое количество людей, которые уже неактивны в науке , для которых это социальное обеспечение. Больно говорить, что придется идти на трудные решения в отношении людей давно пенсионного возраста, но, к сожалению, это неизбежность. Боюсь, что без этого не обойдется, хотя я против. Число ученых за последние 12 лет сократилось в Украине, больше, чем во многих странах ЕС. Окончательно можно будет говорить о сокращении только, когда будут окончательные цифры ( бюджета –; ред..)», - отметил заместитель министра.

М.Стриха также отметил, что из-за проблем с финансированием Украина может лишиться Антарктической экспедиции.

«Формально сокращений там нет, но реально все траты, к примеру, на фрахт корабля ледового класса связаны с евро, из-за колебаний котрого в финансировании образовалась дыра. Если мы не решим этот вопрос, будем вынуждены прекращать деятельность в Антарктиде», - предупредил чиновник.