Готовность достигать задач военным путем снизилась с 33% до 24% в марте по сравнению с ноябрем, при этом 18% украинцев ждут дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе, 36% надеются на замораживание конфликта и еще треть респондентов верят в возможность мирного урегулирования.

Об этом сообщил социолог, основатель R&B Group Евгений Копатько, передает корреспондент ГолосUA.

«Какой вариант урегулирования ситуации на Востоке выбрали бы респонденты? Как вы видите, сейчас растет тренд достижения компромисса путем переговоров. Готовность достигать задач военным путем снизила с 33% до 24% в марте по сравнению с ноябрем», –; подчеркнул эксперт.

При этом 18% ждут дальнейшей эскалации конфликта, 36% надеются на замораживание конфликта и еще треть респондентов верят в возможность мирного урегулирования.

«Это в конечном счете подтверждает тот факт, что 48% респондентов полагают, что будущее Донбасса –; в составе единой Украины. Как независимая республика –; 20%, в составе России –; 10%. Сразу сделаю оговорку –; в феврале показатель тех, кто верит, что Донбасс будет в составе единой Украины, был на 20% выше. Когда мы сделаем динамику 3-4 месяцев, то сможем понять, что происходит, и какие события влияют на настроения граждан», –; отметил Е.Копатько.

При этом эксперт заявил, что 65% граждан Украины настроены пессимистично в отношении выполнения Минских соглашений и считают, что они не будут выполняться. При этом 14% полагают, что соглашения будут выполняться.

Напомним, в период с 6 по 16 марта компания R&B Group провела исследование общественного мнения жителей Украины (за исключением АР Крым, Луганской и Донецкой областей) относительно их оценки текущей политической ситуации в стране.