Говорить о том, что строительство бетонных дорог окажется дешевле строительства асфальтовых — преждевременно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил главный инженер «Объединенной дорожно-строительной компании» Сергей Мясников.

“На сегодняшний день еще неизвестна ценовая политика по асфальту и по бетону. Конкретика станет известна не раньше апреля. Говорить об экономии преждевременно, потому что непонятно, сколько будет стоить асфальт. Но я бы не сказал, что экономия получится большая», - сказал эксперт.

С. Мясников также подчеркнул, что из-за эксплуатационных особенностей бетонные дороги в любом случае нужно накрывать дополнительным покрытием.

«В плане сравнения долговечности дорог из бетона и асфальта нужно учитывать физико-механические свойства материалов, трещинообразование и так далее. Бетон — прочный материал, но ему свойственно расширяться, сужаться, получаются трещины. Если будут некачественные температурные швы, то на дорогах появятся трещины, а дальше, естественно, появятся ямы. Бетонные дороги в любом случае нужно накрывать. В качестве покрытия используют полимерный асфальтобетон”, - сказал инженер.

Напомним, ранее замминистра инфраструктуры Владимир Омелян заявил о том, что в целях экономии бюджетных средств министерство намерено строить бетонные дороги вместо асфальтовых.