33-летний Стивен Ватхия гулял по Арбату, когда к нему подбежала группа молодых людей.

- Они спросили, не англичанин ли я, - потирая голову, на которой еще остались следы фанатских ботинок, говорит Стивен, - Стоило мне ответить, что я из Британии, они набросились на меня и с криками «Вперед, Россия» начали избивать.

42-летний Пентал Питер Луис поднимался из метро "ВДНХ" вместе с друзьями. Дежурившая у выхода компания парней, услышав английскую речь, немедленно ринулась в атаку. В итоге Пентал оказался в Боткинской больнице с ушибами головы и сотрясением головного мозга.

- Мы обычные болельщики, - говорят пострадавшие иностранцы, - Даже состоим в федерации футбольных болельщиков Англии. Когда ваши ребята приезжали к нам – такого не было.

Из больницы избитых англичан пришлось отпустить – вечером они, не смотря ни на что, собирались идти на матч.

Матч

– Это просто возмутительно! Разговаривать по-английски в Москве может любой бизнесмен, – говорит Пентал. – Мы удивлены, как русские признали в нас английских болельщиков. Я был на игре около месяца назад, на матче Англия – Россия. Ничего такого не было и в помине. Конечно, и у нас есть свои хулиганы, но они точно не нападают на 40 летних болельщиков, которые и отпора-то толком не могут дать.

По словам иностранцев, они не состоят в экстремистских группировках и относятся к членам Федерации футбольных болельщиков Англии. Когда на них напали, они были одеты в обыкновенную одежду, единственное, что их выдавало, – чистая английская речь. Они критикуют своих земляков, распевающих английский гимн в центре Москвы, считая их поведение провоцирующим.

– Это неблагоразумно, – говорит Стивен. – Если нас, спокойных и мирных, так избили, то что будет с ними? Мы приехали поддержать наших футболистов, а не драться с русскими. Поэтому во что бы то ни стало мы пойдем на этот матч, никто нас не остановит!