Известный российский режиссер, глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин 4 июня, после показа своей дипломной работы "Аптекарша" в Зимнем театре города Сочи, признался, что обижен на зрителей из-за реакции на его фильм Weekend и, видимо, больше не будет снимать кино.
В нынешнем году Weekend стал фильмом открытия фестиваля "Кинотавр", который стартовал в Сочи 2 июня. "Так картина называться не будет, она еще не доделана. Было несколько показов и реакция везде одинаковая. Когда я первый раз услышал смех, меня это удивило и обидело даже. Но смеялись в трех разных аудиториях в одинаковых местах", – сказал Говорухин во время встречи со зрителями, после чего отметил, что, видимо, больше не будет снимать кино – "куража как-то нет".
Он заявил, что никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс фестиваля "Кинотавр". "Я никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс "Кинотавра". Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя", – сказал Говорухин, пишет РИА Новости. 
По словам режиссера, его зритель – "человек, который читает книжки, а не телефон". "Это читающий человек. И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать. Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал "Темные аллеи" Бунина – из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило…" – отметил режиссер.
Говорухин приезжает на "Кинотавр" почти каждый год. Он отметил, что из фильмов, которые он видел на фестивале, ему понравились "Волчок" Василия Сигарева, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Елена" Андрея Звягинцева. А вот картина открытия прошлогоднего "Кинотавра" – "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова – вызвала негативную реакцию Говорухина: "Я вырос в бараках. В жутких условиях прошло мое детство, и публика соответственно жила в этих бараках такая, что мат я слышал. Потом я был геологом, а там рабочие все – откинувшиеся зэки. И там я слышал разный мат. И вдруг с экрана этого фильма я услышал такое, что даже я раньше никогда не слышал", – сказал Говорухин.
"Кинотавр" в этом году проходит со 2 по 9 июня. В основной конкурс нынешнего фестиваля вошло 12 картин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 мая завершился 66-й Каннский фестиваль. "Золотая пальмовая ветвь" досталась французскому режиссеру тунисского происхождения Абделатифу Кешишу за его ленту "Жизнь Адель. Часть 1 и 2".