Генпрокуратура начала процедуру специального досудебного расследования в производстве по подозрению экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство по подозрению бывшего министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой и других лиц по факту незаконного завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах, то есть по ч.5 ст.191 УК Украина", - говорится в сообщении.

В уголовном производстве от 8 мая 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры специального досудебного расследования.

23 июля 2015 года решением Печерского районного суда дано разрешение на осуществление процедуры специального досудебного расследования в отношении бывшего министра здравоохранения Украины Р.Богатыревой.

Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с гл.24-1 КПК Украины начата процедура специального досудебного расследования в этом производстве.

Главой 24-1, которой действующий Уголовный процессуальный кодекс Украины дополнен в соответствии с Законом Украины от 07.10.2014 года, предусмотрена процедура проведения специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможности судом заочного осуждения в случае, если лицо находится в межгосударственном или международном розыске.

Это первое в истории Генеральной прокуратуры Украины применение процедуры специального досудебного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-главу МОЗ Богатыреву заочно арестовали 15 апреля 2015 года.