"В связи с систематическими нарушениями Ю.Тимошенко требований действующего уголовно-процессуального законодательства, препятствованием проведения досудебного следствия, Генеральная прокуратура Украины вынуждена отказать ей в предоставлении разрешения для поездки в г. Харьков 17-18 мая 2011 г., поскольку в указанные дни запланировано проведение следственных действий с ее участием", - говорится в сообщении.

Напомним, Ю.Тимошенко 10 мая обратилась с ходатайством к следователю ГПУ, чтобы он предоставил ей разрешение покинуть пределы Киева для поездки в Харьков.

Ранее ГПУ заявила, что в случае дальнейшего невыполнения Ю.Тимошенко процессуальных решений следователя, ГПУ вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу. ГПУ предупредила Ю.Тимошенко о том, что в случае неизбрания ею защитника, следователь назначит ей бесплатного защитника за государственный счет, выбрав из 28 тыс. адвокатов, зарегистрированных в Украине.

ГПУ также обвинила Ю.Тимошенко в том, что она вновь сорвала проведение запланированных следственных действий с ее участием. По информации ГПУ, отказавшись от услуг адвоката Б.Ференца и будучи уведомленной о необходимости явки к следователю с другим, избранным ею защитником на 12:00 3 мая 2011 г., Ю.Тимошенко появилась без защитника и заявила, что желает иметь защитником только народного депутата Украины С.Власенко, заведомо зная, что он как народный депутат Украины, не может заниматься адвокатской деятельностью.

Сообщается, что следователь ГПУ ранее уже отказывал в удовлетворении ходатайства Ю.Тимошенко о допуске С.Власенко как защитника на основании ст. 3 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", согласно которому народному депутату Украины запрещается заниматься адвокатской деятельностью.

15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

27 января 2011 г. ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Как сообщалось, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Ранее, 20 декабря 2010 г., ГПУ в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.