Генпрокуратура объявила в розыск экс-народных депутатов, членов счетной комиссии ВР Владимира Демидко, Андрея Пинчука, Станислава Скубашевского, Ярослава Сухого и Александра Зубчевского по делу "о законах 16 января".

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"В ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по факту организации и проведения 16.01.2014 голосования в Раде, Генпрокуратурой 26.02.2015 и 03.03.2015 сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 364, ч. 2 статьи 366 УК Украины, бывшим нардепам и членам Счетной комиссии Демидко В., Пинчуку А., Скубашевскому С., Сухому Я. и Зубчевскому А.", - говорится в сообщении.

В ГПУ заявили, что в связи с тем, что экс-парламентарии не появляются в орган досудебного расследования, следователем вынесены постановления об объявлении их в розыск.

"Если в ближайшее время указанные подозреваемые не появятся у следователя, то ГПУ обратится в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд”, - также отмечается в сообщении.

Напомним, ранее, 10 марта, ГПУ сообщила о подозрении народному депутату шестого и седьмого созывов от Коммунистической партии Украины и секретарю счетной комиссии Верховной Рады Сергею Гордиенко в связи с "законами 16 января». Лидер Компартии Петр Симоненко назвал происходящее политической расправой и утверждением национал-фашистстского режима.

Напомним, 13 мая 2014 года в парламенте приняли закон, которым отменили для всех народных депутатов уголовную ответственность за голосование по «законам 16 января».