Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении и объявила в розыск бывших руководителей «Государственной продовольственно-зерновой корпорация Украины».

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

“Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины в ходе досудебного расследования в уголовном производстве направлено уведомление о подозрении по ст. 191(присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366 (подделка официальных документов) УК Украины председателю правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и его заместителю, которые занимая указанные должности в 2013 году и действуя по предварительному сговору с руководителем одного из ЗАО, посредством подделки официальных документов завладели денежными средствами в сумме 177 млн гривен. Указанные денежные средства были получены ПАО «ГПЗКУ» от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства”, - говорится в сообщении.

В ГПУ также отметили, что в связи с тем, что местонахождение указанных лиц не установлено, в Печерский районный суд города Киева направлено ходатайство о предоставлении разрешения на задержание подозреваемых и их доставку в суд для рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 22 января следственным судьей эти ходатайства удовлетворены, начат розыск подозреваемых.