Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении экс-главы Национального банка Украины Игоря Соркина, а также бывшего председателя правления "Реал банка" Владимира Агафонова, которые объявлены в розыск.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что 7 сентября 2015 года вынесено уведомление о подозрении экс- председателю НБУ Соркину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах) УК Украины.

Также, как стало известно, в отношении бывшего председателя правления ПАО "Реал банк" В.Агафонова вынесено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

“Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 годов по предварительному сговору группой лиц в созданной Сергеем Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участии в преступлениях в составе организации, в частности, в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн грн, что является особо крупным размером, совершенного повторно, по предварительному сговору группой лиц", - говорится в сообщении.

В то же время И. Соркин также подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами НБУ, "Брокбизнесбанка" и ПАО "Аграрный фонд" средствами

"Аграрного фонда" на сумму свыше 2 млрд грн.

По данному уголовном производству В.Агафонов и И.Соркин объявлены в розыск.

На данный подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании им меры пресечения - содержания под стражей.

Напомним, И.Соркин возглавлял Нацбанк с января 2013 г. по 24 февраля 2014 г. С 25 декабря 2012 г. он работал и.о. главы НБУ. С 15 июля 2010 г. Соркин работал заместителем председателя регулятора.