Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему и.о. начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку в организации штурма евромайдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве о совершении умышленных убийств участников акций протеста и по другим фактам незаконного противодействия протестным акциям в период с ноября 2013 - февраля 2014 года собраны доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации осуществления силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля 2014 года с целью разгона участников акций протеста на Майдане Независимости в Киеве", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по результатам расследования сообщено о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерию Коряку и его заместителю, начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве Петру Федчуку в организации штурма евромайдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в результате чего вследствие противоправного применения физической силы и специальных средств сотрудниками правоохранительных органов были совершены убийства 13-ти граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам.

“Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 “Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа” и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины. Подозреваемые объявлены в розыск”, - отмечается в сообщении.