Генеральная прокуратура Украины расследует хищения чиновниками «Укрэнерго» более 250 миллионов гривен государственных средств. В ходе обысков были изъяты около 50 тысяч евро, 200 тысяч долларов и 600 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП НЭК «Укрэнерго», которые в период 2010-2014 г.г., действуя в личных интересах и интересах лиц, контролировавших финансово-хозяйственную деятельность ряда предприятий, совершили хищение государственных средств, путем организации закупок товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах на сумму свыше 250 млн грн. В ходе досудебного расследования 5-6 октября 2015 в помещении ГП НЭК «Укрэнерго» и по местам проживания должностных лиц указанного предприятия проведены обыски, в ходе которых изъяты около 50 тыс. евро, 200 тыс. долл США, 600 тыс. грн, а также различные документы и печати предприятий”, - сказано в сообщении.

Правоохранителями проводится анализ изъятой документации и подготовка ходатайства о наложении ареста на изъятые денежные средства. Досудебное расследование находится на контроле руководства ГПУ.

Напомним, СБУ и Генпрокуратура также расследуют факт растраты чиновниками «Укрзализныци» 21 миллиона гривен.