В ходе обысков в Украинском центре оценивания качества образования изъято компьютерное оборудование с доказательствами коррупции по ВНО.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Отмечается, что обыски проводились в рамках уголовного производства по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в "Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание".

"Служебные лица руководящего состава УЦОКО Министерства образования и науки Украины организовались в устойчивое преступное объединение для несанкционированного, с использованием служебного положения, вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание" для изменения информации, обрабатываемой в нем, в пользу третьих лиц", - говорится в сообщении.

По данным ГПУ, такие действия предполагали для третьих лиц "незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получение наград (медалей) и оплате обучения за бюджетные средства, одновременно ограничивая доступ к образованию одаренной молодежи".

Напомним, руководство Украинского центра оценивания качества образования подозревают в злоупотреблении служебным положением и ряде тяжких преступлений. Сейчас решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения.

В свою очередь, министр образования Сергей Квит в своем Facebook высказал поддержку директору центра оценивания качества образования Игорю Ликарчуку.

"Я хочу подчеркнуть, что много лет знаю Игоря Леонидовича Ликарчука как порядочного и профессионального человека", - написал он.

В Минобразования заверили, что обыски не несут угрозы для вступительной кампании, а задержаных в ходе спецоперации нет.

Напомним, Украинский центр оценивания качества образования создан в 2005 году. Среди задач центра –; подготовка проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), мониторинг качества образования.