Фобос в скором времени может прекратить существование. Серия трещин на поверхности большего спутника Марса свидетельствует о том, что он распадается под действием гравитации планеты.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Сообщение об этом было опубликовано изданием New Scientist. Ученые уже давно предполагали, что Фобос обречен на уничтожение. Спутник располагается настолько близко к Марсу, что приливные силы планеты притягивают его слишком сильно, сокращая его орбиту.

Ученые ожидают, что в ближайшие несколько миллионов лет Фобос распадется на части прежде, чем столкнется с Марсом. Фобос уже начал демонстрировать признаки износа. В 1970-х годах на его поверхности были зафиксированы трещины, шириной 100-200 метров и 10-30 метров длиной. Тогда ученые предполагали, что Фобос является скалистым космическим телом, а трещины являются признаком внешнего влияния на спутник или следствием падения метеоритов на его поверхность.

В 2008 году ученые также установили, что Фобос является грудой щебня, которая держится вместе благодаря наличию внешнего слоя пыли толщиной 50-100 метров. По мнению ученых, появление трещин на Фобосе является первым признаком разрушения спутника. Вместе с тем, он вполне может просуществовать еще несколько миллионов лет в таком состоянии. Ранее сообщалось о том, что Европейское космическое агентство представило снимок, на котором изображены последствия наводнения, которое случилось на поверхности Марса. в глубокой древности планеты. На фото изображен эродированный кратер из долины Мангала, который раньше был наполнен водой и осадками.